Kommandeure :
Gen. der Panzertruppen Ludwig Crüwell 01/08/1940 - 15/08/1941
Gen.Lt. Günther Angern 15/08/1941 - 24/08/1941
Gen. der Panzertruppen Hans-Karl Freiherr von Esebeck 24/08/1941 - 20/10/1941
Gen.Lt. Walter Scheller 20/10/1941 - 16/05/1942
Gen. der Panzertruppen Hermann Balck 16/05/1942 - 04/03/1943
Gen. der Infanterie Dietrich von Choltitz 04/03/1943 - 15/05/1943
Gen.Lt. Johann Mickl 15/05/1943 - 10/08/1943
Gen.Lt. Wend von Wietersheim 10/08/1943 - 10/04/1945
Gen.Maj. Horst Freiherr Treusch und Buttlar-Brandenfels 10/04/1945 - 08/05/1945

Histoire et composition :

Formée à Sagan le 01/08/1940 à partir de plusieurs unités.
La Division participe à l'invasion de la Yougoslavie avec la capture de Belgrade de -11/40 à 04/41- En juillet 41 est sous contrôle de la Heeresgruppe Sud, puis Heeresgruppe Mitte -10/41 à 06/42- dans le secteur de Jitomir. Combat ensuite de nouveau Heeresgruppe Sud à Belgorod, très durs combats à Kharkov, elle est encerclée dans la poche de Korsun -02/44-, très grosses pertes, notamment en véhicules. Remaniée en France avec diverses unités. Se replie en Alsace par la vallée du Rhône, rejoint Besançon. Participe à l'opération Nordwind puis combat sur le Rhin et dans la Saar -12/44- puis Remagen, se rend aux Américains en Bavière en mai 45.

Cette division est formée du 1./11 Schutzen Rgt. de la 14.Pz.Div et du Pz.Rgt.15 de la 5.Pz.Div. le 04/09/1940. Le 51.Kradschutze Bton., la 231.Aufklarung.Abt. et la 61.Panzejäger.Abt. sont formés à partir d'éléments de la 231.Inf.Div., la 341.Naschr. Abt. arrive de la 311.Inf.Div, la 209.Pionier.Abt. vient de la 209.Inf.Div.

Composition en 1940 :
11.Schutzen Brigade comporte les 110 et 111 Schutzen Rgt.
15.Pz.Rgt.
61.Kradschutzen.Bton.
231.Aufklarung.Abt.
119.Art.Rgt.(mot.)
61.Panzerjäger.Abt.
209.Pz.Pionier Abt.
341.Pz.Naschr.Abt.
61.Versorgungsdienste

En décembre 41, la 231.Aufkl.Abt. et le 61.Kradschutzen Bton. fusionnent et deviennent la 61.Pz.Auklarung.Abt..
En mai 42, la 277.Flak.Abt. rejoint la Pz.Division et forme la 4 Abt. de l'Art.Abt.(mot.), puis il reprend son nom et redevient la 277.Flak.Abt. le 24/6/1942.
En avril 43, la 1 Abt. du Pz.Rgt.15 devient le 52.Pz.Abt. (Panther)

Composition en août 1943 :
110 et 111.Pz.Gren.Rgt.
15.Pz.Rgt. (2 et 3 Abt.)
11.Pz.Aufklarung Abt.
119.Pz.Art.Rgt. à 2 Abt.
61.Panzerjäger. Abt.
209.Pz.Pionier Abt.
89.Pz.Naschr.Abt.
61.Versorgungsdienste

Fin 1943, la III Abt. du Pz.Rgt.15 devient la I Abt. du même Rgt., le 3.Bton du 869.Inf.Rgt. de la 356.Inf.Div. est absorbé par la division. La I Abt. du Pz.Rgt.15 est équipée de Panther. En juin 44, après de très grosses pertes, la Pz.Division est reformée. La Stab. Kie. de la Pz.Division est formée à partir de celle de la 273.Réserve Div.. Les Pz.Gren.Rgt. 110 et 111 sont reformés avec les Res.Pz.Gren.Rgt.92 et 73. La 11.Pz.Aufklarung est constituée à partir de la Réserve Pz.Aufkl.7, le Pz.Rgt.15 avec des éléments des Res.Pz.Abt.25 et 35, la 119.Art.Abt. avec la Reserve Art.Abt.167, toutes ces unités viennent de la 273.Réserve Pz.Div.

En Septembre 1944, absorbtion de la 113.Pz.Brigade.


Son emblème durant la campagne de France est le Y renversé avec 1 point. Dans les Balkans elle porte le cercle barré puis le spectre jusqu'à la fin.
Cette division a été très photographiée par les P.K lors de la campagne de Russie (voir photos Signal), enfin emblème porté lors de l'opération Zitadelle.