Kommandeure :

Brigadeführer Franz Augsberger, 22/03/1943 – 01/05/1943
Gruppenführer Fritz Scholz, Elder von Rarancze, 01/05/1943 –27/07/1944
Brigadeführer Joachim Ziegler, 27/07/1944 – 25/04/1945
Brigadeführer Dr. Gustav Krukenberg, 25/04/1945 – 08/05/1945

Histoire et composition :

SS-Pz.Abt.11 - SS-Pz.Gren.23 "Norge" et 24 "Danmark".
Formée en Juin 43 à Grafenwöhr à partir du SS-Rgt. "Nordland" (retiré à la 5.SS-Pz.Div.WIKING) et d'éléments de la Légion "Norwegen" et "Danemark". En octobre 43 devient une SS-Pz.Gren.Div. Combat dans le nord de la Croatie -09/43- puis part combattre sur le front est sur les cotes de la Baltique -12/43-. Combat en Courlande -11/44-. Combat ensuite en Poméranie -01/45- à Dantzig, Stettin -03/45- puis défend Berlin en 45. Se rend aux Russes dans cette ville en mai 45.

Insigne porté sur de nombreux véhicules à roues et blindés