Kommandeure :

Brigadeführer Fritz de Witt, 24/06/1943 – 14/06/1944
Brigadeführer Kurt Meyer, 14/06/1944 – 06/09/1944
Obersturmbannführer Hubert Meyer, 06/09/1944 – 24/10/1944
Brigadeführer Fritz Kraemer, 24/10/1944 – 13/11/1944
Brigadeführer Hugo Kraas, 13/11/1944 – 08/05/1945

Histoire et composition :

SS-Pz.Gren.Div.25 et 26 - SS-Pz.Rgt. 12.
Formée en juin 43 (à partir de cadres de la 1.SS-Pz.Div) comme SS-Pz.Gren. elle devient une SS-Pz.Div. en octobre 43. Se trouve rassemblée à Anvers puis part vers la Normandie pour contrer le débarquement. -06/44-, durs combats vers Caen et son aérodrome -Carpiquet-. (Une soixantaine de prisonniers Anglais et Canadiens sont fusillés vers Authie et l'Abbaye D'ardennes). Puis poche de Falaise où la Division perd énormément de monde et matériel. Retraite jusqu'aux abords de la Maas. Après recomplètement, combat dans les Adennes -01/45- Puis fait mouvement vers la Hongrie, durs combats vers Budapest, retraite vers l'Autriche où elle se rends aux Américains avec 455 survivants en mai 45.
Un seul emblème connu et porté apparemment par tous les véhicules y compris les blindés sauf peut être les Panther.