Kommandeure :

Brigadeführer Wilhelm Trabant, 25/01/1944 – 03/01/1945
Gruppenführer Josef Fitzthum, 03/01/1945 – 10/01/1945
Oberführer Georg Bochmann, 10/01/1945 - ??/03/1945
Standartenführer Heinrich Petersen, ??/03/1945 – 08/05/1945

Histoire et composition :

SS-Pz.Gren.Abt.39 et 40 - SS-Pz.Abt.18 - SS-Panzerjäger Abt. 18.
Formée à partir de la 1.SS-Inf.Brig.(mot.) à l'automne 41 elle prends le nom du héros Horst Wessel des anciens S.A. La majeure partie de la Division est rassemblée dans la région de Stablack en Prusse. Est transférée en janvier 44 à Zagreb.
Combat en Hongrie, comme troupe d'occupation avec la SS-Pz.Gren.Div. "Florian Geyer" et la "RFSS" -03/44-. Combat dans la région de Backa et dans l'est de la Hongrie. Puis combat les Russes au sud de Lvov (Galicie). Participe à l'essai de désengagement de la poche de Brody -07/44- est relevée par un Bton. de SS français. Combat en Slovaquie contre les partisans, combat pour libérer Budapest puis en Silésie et Tchécoslovaquie, participe à la défense de Breslau où elle est capturée par les Russes en mai 45.
Insigne porté par les véhicules à roues et non les chars.