Kommandeure :

SS-Oberstgruppenführer Joseph Dietrich 01/09/1939 – 07/04/1943
SS-Brigadeführer Theodor Wisch 07/04/1943 – 20/08/1944
SS-Brigadeführer Wilhelm Mohnke 20/08/1944 – 06/02/1945
SS-Brigadeführer Otto Kumm 06/02/1945 – 08/05/1945

Histoire et composition :

La 1.SS-Pz.Div "Leibstandarte": Début : SS.Pz.Rgt."LSSAH" - SS.Inf.Rgt.1 et 2 "LSSAH" puis en tant que SS-Pz.Div. : SS-Pz.Rgt.1 - SS-Pz.Gren.Rgt.1 et 2 - SS.StuG.Abt.1
Formée à partir d'éléments de la garde personnelle d'Adolf Hitler -11/33-. Elle a l'équivalence d'un Rgt.Inf.motorisé en octobre 38 - participe à l'annexion des Sudètes. Participe à la campagne de Hollande puis de France (Dunkerque), en 1941 elle devient une SS-Brigade -08/40-.
Combat en Grèce puis pendant Barbarossa (Dniepr et Donetz) devient SS-Panzer Grenadier Division -09/42-. Perception d'une Kie. de Tiger.I en novembre 42. Occupe la zone de démarcation, puis de nouveau Russie (Karkov -02 et 03/43-, Bielgorod) perception de Panther. Puis Italie du Nord -09/43-. devient SS-Panzer Division en février 44. Combat front Est sur : Jitomir, Vinnitsa, Tcherkassy, Tarnopol -03/44-. Participe aux combats de Normandie du côté de Caen puis à Mortain retraite jusqu'en Belgique -09/44- Offensive des Ardennes -12/44 à 01/45-, Lunéville et Stavelot, Bastogne, St Vith puis vers Bonn. Remise en état en Hongrie puis Lac Balaton -02/45- et capitulation à Steyr face à l'U.S Army en mai 45.


1° emblème : 1940/41 - 2° emblème : 1942, variante avec les feuilles de chênes - 3° emblème: Koursk - 4° emblème : 1943 à 1945. Tous ont été portés par des blindés de la Division.