Kommandeure :

Obergruppenführer Theodor Eicke, 01/01/1939 – 07/07/1941
Obergruppenführer Matthias Kleinheisterkamp, 07/07/1941 –18/07/1941
Obergruppenführer Georg Keppler, 18/07/1941 – 19/09/1941
Obergruppenführer Theodor Eicke, 19/09/1941 – 26/02/1943
Obergruppenführer Herman Priess, 26/02/1943 – 27/04/1943
Gruppenführer Heinz Lammerding, 27/04/1943 – 15/05/1943
Gruppenführer Max Simon, 15/05/1943 – 22/10/1943
Obergruppenführer Herman Priess, 22/0/1943 – 21/06/1944
Brigadeführer Hellmuth Becker, 21/06/1944 – 08/05/1945

Histoire et composition :

Début: SS-Totenkopf Rgt.1, 2 et 3 et SS-StuG.Abt. Totenkopf puis en tant que SS-Pz.Div. : SS-Pz.Gren.Rgt.5 "Thulé", 6 "Théodor Eicke" - SS-Pz.Rgt.3 - SS-StuG.Abt.3
Formée en octobre 39 avec différentes unités gardant les camps de concentration, la Division participe à la campagne de France (la 4° Kie. de la Totenkopf Standarte 2 fusillent 100 prisonniers de guerre du 2° Royal Norfolks à Le Paradis -05/40-) puis direction front Est en Littuanie à Vilna, Luga puis secteur de Léningrad 12/41-. Combat à Cholm, Demjansk -02/42-.
Devient SS-Pz.Gren.Div. "Totenkopf" -11/42- et reçoit une Kie. de Tiger.I. Est en France -03/43- pour y être reconstituée. Octobre 43 devient SS-Pz.Div."Totenkopf" Puis repart à l'est Koursk, Kharkov, Dniepr, Krivoi-rog -04/44-. Combats en Pologne : Warsaw, Narev, Modlin. Puis Hongrie -12/44-. retraite à travers l'Autriche combat au nord ouest de Vienne une petite partie se rends aux Américains le restant aux Russes en Mai 45.


Cet emblème est porté pendant toute la guerre sur tous les véhicules. Le 2° et 3° sont portés pendant l'opération "Zitadelle".