Kommandeure :

Gen.Maj. Georg-Hans Reinhardt 10/11/1938 - 04/02/1940
Gen.Maj. Ludwig Ritter von Radlmeier 04/02/1940 - 10/02/1940
Gen.Maj. Johann Joachim Stever 11/02/1940 - 23/07/1940
Oberst Hans Frhr. von Boineburg-Lengsfeld 24/07/1940 - 07/09/1940
Gen.Maj. Willibald Frhr. von Langermann und Erlencamp 08/09/1940 - 26/12/1941
Oberst Dietrich von Saucken 27/12/1941 - 02/01/1942
Oberst Heinrich Eberbach 06/01/1942 - 01/03/1942
Oberst Otto Heidkamper 02/03/1942 - 03/04/1942
Gen.Maj. Heinrich Eberbach 04/04/1942 - 26/11/1942
Oberst Dipl. Ing Erich Schneider 27/11/1942 - 31/12/1942
Gen.Maj. Dipl. Ing Erich Schneider01/01/1943 - 30/06/1943
Gen.Lt. Dipl. Ing Erich Schneider01/07/1943 - 30/05/1943
Gen.Lt. Dietrich von Saucken 31/05/1943 - ??/01/1944
Gen.Maj. Dipl. Ing Hans Junck ??/01/1944 - ??/02/1944
Gen.Lt. Dietrich von Saucken ??/02/1944 - 30/04/1944
Oberst Clemens Betzel 01/05/1944 - 30/06/1944
Gen.Maj. Clemens Betzel 01/07/1944 - 27/03/1945
?? 3.27.45 - 4.10.45
Oberst Ernst Hoffmann 10/04/1945 - 08/05/1945

Histoire et composition :

Formée à Wurzburg après la 2.Pz.Div. le 10/11/1938.
Combat en Pologne puis Hollande et en France -06/40-. Puis part en Russie dans le secteur centre -6/41-, Minsk, Briansk, puis vers Moscou. Combat au Caucase puis à Koursk -43-, combats défensifs à Gomel -09/43-. En 44 se bat Bobruisk et Kovel. Va en Courlande -10/44-, puis Prusse Orientale -04/45- où elle est capturée par l'armée rouge.

Composition en novembre 1938 :
4.Schutzen Brigade comporte le 12° Schutzen Rgt.
3.Pz.Brigade comporte les Pz.Rgt .35 et 36
7.Kradschutzen Bton.
49.Pz.Abwehr (jäger)
79.Pz.Pionier Abt.
103.Pz.Artillerie Rgt. à 2 Abt.
79.Pz.Naschr.Abt.
84.Versorgungsdienste
Rattachée à la Pz.Division :la 77.Luft.Flak.Abt.(leitche)

Le 18/10/39, la Pz.Division reçoit le 33.Inf.Rgt. de la 13.Inf.Division et qui devient le 33.Schütze Rgt. en janvier 40.
L'Art.Rgt. reçoit une nouvelle Abt. (la III°).
Le 34.Kradschutzen Bton. est formé.
Le 11/11/1940, le 36.Pz.Rgt. est détaché à la 14.Pz.division.
En 1942, le 7.Kradschutzen Bton. et le 34.Kradschutzen Bton. sont fusionnés en une seule unité : la 4.Pz.Aufklarung Abt.
Le 290.Flak.Art.Rgt. est assigné à la Division.
En fevrier 43, les restes du Pz.Verband 700 sont distribués au Pz.Rgt.35.
La II Abt. du Pz.Rgt.35 devient la III Abt. du 15.Pz.Rgt. seul reste une Abt. à la Division, le 14/11/1943, la II Abt. est de nouveau reformée.

Composition en novembre 1943 :
12. et 33.Pz.Gren.Rgt.
35.Pz.Rgt.
4.Pz.Aufklarung Abt.
49.Panzerjäger
79.Pz.Pionier Abt.
103.Pz.Artillerie Rgt. à 3 Abt.
290.Flak.Rgt
79.Pz.Naschr.Abt.
103.Pz.Feldersatz Abt.
84.Versorgungsdienste

En mars 1944, la II Abt. du Pz.Rgt.35 reçoit des Panther.
En mars 1944, le 1071.Gren.Rgt. est absorbé par la Pz.Division.
En août 1944, le 1071.Pz.Gren.Rgt. est absorbé par la Pz.Division.


Son emblème en Pologne est l'étoile, puis le cercle en France. A partir de la Russie on trouve le Y renversé avec les 3 barres. En 43, le port de la petite flèche jaune se retrouve puis on voit apparaitre l'écusson ci-dessus porté par les Pz.III et IV, pour les autres blindés c'est plus aléatoire. Voir annotation à la 3.Pz.Div. pour l'ours berlinois