Kommandeure :

Generalleutnant der Polizei Konrad Hitschler, 01/09/1940 – 8/09/1940
Obergruppenführer Karl von Pfeffer-Wildenbruch, 08/09/1940 – 10/11/1940
Gruppenführer Arthur Mülverstadt, 10/11/1940 -08/08/1941
Obergruppenführer Walter Krüger, 08/08/1941 – 15/12/1941
Generaloberst der Polizei Alfred Wünnenberg, 15/12/1941 – 1/04/1943
Brigadeführer Fritz Freitag, 17/04/1943 – 01/06/1943
Brigadeführer Fritz Schmedes, 01/06/1943 – 18/08/1943
Brigadeführer Fritz Freitag, 18/08/1943 – 20/10/1943
Oberführer Friedrich-Wilhelm Bock, 20/10/1943 – 19/04/1944
Brigadeführer Jürgen Wagner, 19/04/1944 - ??/05/1944
Oberführer Friedrich-Wilhelm Bock, ??/05/1944 – 05/07/1944
Brigadeführer Hebert-Ernst Vahl, 05/07/1944 – 22/07/1944
Standartenführer Karl Schümers, 22/07/1944 – 16/08/1944
Oberführer Helmuth Dörnder, 16/08/1944 – 22/08/1944
Brigadeführer Fritz Schmedes, 22/8/1944 – 02/11/1944
Standartenführer Walter Harzer, 27/11/1944 – 01/03/1945
Standartenführer Fritz Göhler, 01/03/1945 - ??/03/1945
Standartenführer Walter Harzer, ??/03/1945 – 08/05/1945

Histoire et composition :

SS-Pol.Pz.Gren.7 et 8 - SS-StuG.Abt.4 - SS-Panzerjäger Abt.4.
Formée en 1939 à partir d'éléments de la Polizei et d'unités de l'Allegemeine SS. Occupe dans un premier temps la Pologne -06/40-
En Juin 43 elle devient une SS-Pz.Gren.Div. a part entière. La Pz.Gren.Division rejoint le front de l'Est, combat sur les bords du fleuve Wolchow -03/42- puis est transférée en Bohème et Pologne pour des opérations de sécurité -04/43- . Elle part en Yougoslavie et en Grèce pour y effectuer des opérations de lutte contre les partisans (Elle commet de nombreuses atrocités). En Juin 44 la SS-StuG.Abt.4 devient Pz.Abt.4. Est envoyée ensuite en Hongrie. Combat en Poméranie et en Prusse à Dantzig et Stettin début 45. Certaines unités défendent Berlin. Capitule face aux Américains en avril 45.

Un seul emblème connu et porté sur tous les véhicules.