Kommandeure :

Obergruppenführer Felix Steiner, 01/12/1940 – 1/05/1943
Obergruppenführer Herbert Gille, 01/05/1943 – 06/08/1944
Oberführer Edmund Deisenhofer, 06/08/1944 - ??/08/1944
Standartenführer Rudulf Mühlenkamp, ??/08/1944 – 9/10/1944
Oberführer Karl Ullrich, 09/10/1944 – 05/05/1945

Histoire et composition :

Début : SS-Rgt.(Mot.) "Germania", "Nordland", "Westland" - SS-Pz.Abt."Wiking" puis en tant que SS-Pz.Div.: SS.Pz.Gren.Rgt.9 "Germania" et 10 "Westand" - SS-Pz.Rgt.5.
Formée en novembre 40 à partir de diverses unités. La Division part à l'est en juin 41, Tarnopol, Zitomir, Tcherkassy -11/41-. Combats défensifs sur les rives du Don 11/42- devient SS-Pz.Gren.Div.
Puis Caucase, Rostov et Kuban -01/43-. Combat en Ukraine, Kharkov -03/43 à 07/43- Devient SS-Pz.Div. en octobre 43. Les unités blindées de la SS-Pz.Div sont encerclées et détruites dans la poche de Tcherkassy. Reformée part au combat en Pologne sur le front de la Vistule -07/44 à 12/44-. Hongrie avec de durs combats pour libérer Budapest -01/45- puis retraite en Tchécoslovaquie où elle se rend en mai 45.

Emblème porté par tous les véhicules de la SS-Div. Le 2 est une variante commune.