Kommandeure :

Obergruppenführer Willi Bittrich, 15/02/1943 – 29/06/1944
Oberführer Thomas Müller, 29/06/1944 – 10/07/1944
Brigadeführer Sylvester Stadler, 10/04/1944 – 31/07/1944
Oberführer Friedrich-Wilhelm Bock, 31/07/1944 –29/08/1944
Standartenführer Walter Harzer, 29/08/1944 – 10/10/1944
Brigadeführer Sylverster Stadler, 10/10/1944 – 08/05/1945

Histoire et composition :

SS-Pz.Rgt.19 et 20 - SS-Pz.Rgt.9 - SS-StuG.Abt.9 (est dissoute en 12/1943).
Formée en février 43 à Mailly le Camp en France (camp d'entrainement des blindés) avec des cadres de la "LSSAH", elle devient en octobre 43 une SS-Pz.Div.
Est envoyée en Pologne -03/44- puis combat à Tarnopol -6/44-. Transférée en urgence en France, mène de durs combats vers Caen, Avranches, Vire -08/44- retraite sur Rouen, puis du côté de Bruxelles. Se trouve à Arnhem au moment du parachutage allié. Combat ensuite dans les Ardennes à St Vith, mouvement vers la Hongrie -01/45- durs combats pour Budapest -03/45- retraite en Autriche où elle se rends aux Américains en mai 45.

Un seul emblème connu, je ne connais pas de photos de blindés le portant...