HEER PANZER ABTEILUNGEN

(D’après l’œuvre de Teissin George)

Panzer-Abt.5

Formée en septembre 1943 à Neuruppin (Werkreis III) à partir des éléments d’unités détruites en Afrique. Assignée à la 25.Pz.Gren.Div le 11/10/1943. Est entièrement détruite avec le Heeresgruppe Mitte en juillet 1944. De nouveau recréée en janvier 1945 à Baumholder et renommée Pz.Abt.2107 de la 107° Pz.Brigade. Kdeur. en 1944 : Hauptman Rettermeir J - 1945 : Hauptman Arendt K.

Panzer-Ersatz-Abt. 5

Formée en août 1939 à Neuruppin (Werkreis III), en octobre 1940 devient les II. et III./Panzer-Regiment.29 et reste en réserve, en novembre 1940 est de nouveau en service. En mai 1942 est versée à la Panzer-Grenadier Div.233. Le 1.10.1942 devient la Ersatz-und-Ausbildungs-Abteilung.5, en août 43 prends le nom de Ersatz-und-Reserve-Abteilung.5 et reste à Neuruppin.

Panzer-Abt.7

Formée comme Pz.StuG.Abt. avec trois Kien. en août 43 dans l’OB.West (Wehrkreis V). Assignée à la 10.Pz.Gren.Div. le 21/09/1943. Rattachée à la 3.Pz.Div. le 03/12/1943. Détruite en Bessarabie en août 1944. Reconstituée en novembre 1944 à 4.Kien. Forme la Pz.Jg.Kp.2110 en Mars 45 avec neuf Pz.IV/70(V).

Panzer-Ersatz-Abt. 7

Formée le 29/08/1939 à Vaihingen (Wehrkreis V) avec les 2., 7./Pz.Regiment.7 et 3., 6./Pz.Regiment.8. Le 01/10/1940 forme le Panzer-Regiment.21. Le 10/04/1943 devient Panzer-Ersatz-und Ausbildungs-Abteilung.7; le 01/08/1943 renommée Ersatz-und-Reserve-Abteilung. En 1944 redevient la Panzer-Ersatz-und-Ausbildungs-Abteilung.7 et en Septembre 1944 devient la Panzer-Abteilung.2112.

Panzer-Abt.8

Formée en octobre 1943 dans l’OB.West (Wherkreis V). Assignée à la 20.Pz.Gren.Div. le 27 Octobre 43. Kdeur. en 1945 : Major Weiss R

Panzer-Ersatz-Abteilung.10

Formée le 15.02.1940 in Neuruppin (Wehrkreis III), en octobre 1940 forme le III./Panzer-Regiment.27. Le 01.10.1942 est partagée entre la Panzer-Ersatz-Abteilung.10 et la Panzer- Ausbildungs-Abteilung.10, devient le 15/04/1943 la Panzer-Ersatz-und-Ausbildungs-Abteilung.10, est déplacée le 25/07/1943 à Zinten (Est Prussien) dans le Wehrkreis I. En 1945, elle est une unité mobile et détruite dans l’est de la Prusse.

Panzer-Abt. z.b.V.12

Formée à Schwetzingen (Wehrkreis XII) en 1942 à partir de la Panzer-Kp.Z.b.v 12. En mars 44, elle est sous commandement du Höheres Kommando. En décembre 1944 forme la II./Pz.Rgt. "Brandenbourg".

Panzer-Abt. 16

Formée en 1944 (Wherkreis I) à partir de la Beute-Pz.Kie, elle est en 1945 en Courlande avec la 16.Armee.

Panzer-Abt.18

Formée le 15/05/1942 en Russie à partir de la Stab. III./Pz.Regiment.18 et des 6., 11., 7. Regiment, elle est une Pz.Abt. indépendante à 3 Kompanien. En Décembre 1943 forme la s.Panzer-Abteilung.504 (Tiger).

Panzer-Abt.21

Formée le 26/04/1943 en Russie (Orel) à partir de la Stab III./Pz.Regiment.21 et des Kompanien 1, 2, 9, 12/21. En juin 1944 elle est détruite avec le Heeresgruppe Mitte à Bobruisk. Les restes forment la I./Panzer-Regiment.21 (20.Pz.Div). Kdeure : 1943 Hauptman Darius W - 1944 : Major Schulze P

Panzer-Abt.22

Forme en août 1944 la Pz.Abt.2112 qui devient en décembre 1944 le Pz.Rgt.22

Panzer-Abt.33

Formée à partir de la seule unité blindée Autrichienne (Panzerwagen-Bataillon des österreichischen Bundesheeres) à Pölten, (Wehrkreis XVII), est assignée à la 4.leichte-Div. Devient le 02/02/1940 le II./Panzer-Regiment.33 (9.Pz.Div).

Panzer-Abt. z.b.V.40

Formée comme Heerestruppen indépendante avec trois Kompanien. Participe à la campagne du Danemark en avril 1940 puis est transportée en Norvège directement. Pz.Abt.z.b.V.40 le 24 avril 1940. Le 22/06/1941 est sous contrôle du XXXVI.A.Korps est renommée II./Pz.Rgt.9 le 5 décembre 1942.

Panzer-Abt.44

Formée le 10/02/1945 au Danemark à partir de la Reserve-Panzer-Abteilung.5 de la 233.Reserve- Panzer-Division à 3 Kompanien. Est détruite en mars en Poméranie. Ses restes vont à la 18.Panzer-Grenadier-Division au sein de la Heeresgruppe Weichsel (26/03/1945).

Panzer-Abt.51

Formée à partir du II./Pz.Rgt.33 le 09/01/1943 à Grafenwöhr (Wehrkreis XVII) à partir de la Pz.Abt.33. En juillet 43 combat lors de la bataille de Koursk est assignée à la Stab./Pz.Rgt.39. Est renommée II./Pz.Rgt.33 le 04/01/1944. Reformée en février 1945 au sein de la Pz.Gren.Div. "Kurmark" avec trois Kien. de Jagdpanzer 38(t) et une Kie. de Pz.IV/70.

Panzer-Abt.52

Formée à partir de la I./Pz.Rgt.15 le 06/02/1943 (Wehrkreis XIII). En juillet 43 combat lors de la bataille de Koursk est renommée I./Pz.Rgt.15 le 24/08/1943 (11.Pz.Div).

Panzer-Abt.55

Formée à partir de la Reserve Pz.Abt.5 en février 1945 et assignée à la 233.Pz.Div.

Panzer-Abt.60

Formée à partir de la II./Pz.Rgt.36 le 04/01/1942. Renommée II./Pz.Rgt.36 le 01/05/1942. Kdeur. en 1942 : Major Müller K

Panzer-Abt.65

Formée le 12.10.1937 à Friedensstandort Sennelager (Wehrkreis VI). Est assignée à la 1.leichte.Div en septembre 1939. Dissoute le 03.06.1942 dans les 4. et 8. Kompanie au sein du Panzer-Regiment.11 (6.Pz.Div) le 12/09/1939. Kdeur. en 1939/1940 : Oberstleutnant Thomas K

Panzer-Abt.66

Formée le 10/11/1938 à Friedensstandort Eisenach (Wehrkreis IX). Est assignée à la 2.leichte-Div. en septembre 1939. Le 25/08/1941 est assignée au III./Pz.Rgt.25 (7.Pz.Div.). Kdeur en 1940 : Oberst Werner Ehrenfeucht H

Panzer-Abt. z.b.V.66

Formée avec deux Kompanien le 30/05/1942 (la 2.Kie. est formée comme une Beutepanzer Kie. avec des T34 et KVI capturés). La 1.Kie. est tranferrée au Heeres Gruppe Nord en août 1942 et rattachéee à la 12.Pz.Div. La 2.Kie. est envoyée à la Heeresgruppe Mitte en août 1942. La 1.Kie. est renommée le 02/10/1942 : 8./Pz.Rgt.29. Est absorbé par le s.Ski.Btl. en mars 1944.

A SUIVRE...