Karl BULOWIUS
02/03/1890 - 27/03/1945

Né le 02 Mars 1890 à Königsberg. Il est Fahnenjunker au Pionier-Batallion 1 du 27 Nov 1907 au 02 Août 1914, puis il est détaché à l'école de guerre à Glogau du 05 Août 1908 au 24 Avril 1909, il prend le grade de Leutnant le 19 juin 1909, puis jusqu'au 31 juillet 1914, il poursuit des études dans diverses académies militaires. Il est promu commandant de peloton au sein du Pionier-Battalion.1, est muté ensuite à la Kie de mortiers du 1.Armee-Korps jusqu'au 05 janvier 1915. Il prend le poste d'Adjutant à l'état major de ce même Korps, puis il assume le commandement de la 213.Pionier-Kie, est de nouveau muté pour prendre le commandement du 205. Pionier-Bton. où il prend le grade de Hauptman le 18 mai 1918. Il termine la 1° G.M au poste de chef de Kie. au 14.Pionier-Bton.

Il s'engage dans la Reichswher au sein du 27.Pionier-Bton.. Le 23 mai 1919, effectue plusieurs mutations au sein de diverses unités de Pionier jusqu'en 1928, se retrouve à l'état major à Insterburg du 01/04/1928 au 01/10/1930, puis enseigne à l'école d'infanterie de Dresde, retourne de nouveau dans des unités de Pionier notamment le 11.Pionier-Bton.. Il prend le galon de Major le 01/04/1934. Est muté à l'état major de la 6.Festung-Pionier, il est promu au grade d'Oberstleutnant le 01/08/1936, puis celui d'Oberst le 05/01/1939, est Kdeur. de la Festung-Pionier.X à Breslau au 15 mars 1939.

Lors du déclenchement de la 2° G.M, il commande l'Oberbaustab X, il est muté ensuite comme Armee-Pionierführer au sein de la 8.Armee (oct 39 à mai 40) puis au sein de la 9.Armee (mai 40 à oct 42), durant cette période il est nommé au grade de generalmajor le 01/04/1942. Est muté en Afrique où il exerce les fonctions de General der Pioniere der Heeresgruppe Afrika du 25/10/1942 au 13/03/1943. Il reçoit pour les services rendus la Deustches Kreuz in Silber le 30/11/1942.

Il prends le commandement de la Pz.Armée Afrika du 17/02/1943 au 25/02/1943 puis est chef des Pioniere de l'Arméegruppe Afrika du 13/03/1943 au 09/05/1943, poste où il est nommé Generalleutnant le 01/04/1943, en même temps il commande la Panzer-Division "Von Manteuffel" du 31 mars 1943 au 09 Mai 1943.

Il est capturé par les troupes américaines à Tunis, il reste en captivité jusqu'au 27 mars 1945, date à laquelle il se suicide alors qu'il se trouve à l'hôpital du camp de prisonniers de Forrest dans le Tennessee aux USA.

Vers portraits
Vers Portraits