LES PANZER BRIGADEN

Modifiée en mai 2010 -

Les Panzer-Brigaden.102 à 113 ont quasiment toutes été créées en juillet 44, en principe sur une base d'une Abteilung à 3 Kien. de Panzer et d'une Pz.Gren.Abt. à 2 Regimenter. La I./Abt. est théoriquement constituée de Panther et la 2° de Pz.IV (pour les 111, 112, et 113.Pz.Brigaden uniquement) plus 4 Mobelwagen et 4 Wirbelwind. Tout ceci n'est que pure théorie, bien entendu surtout en cette fin d'année 1944 ... (Voir Gliederung) à voir également cette page sur les K.St.N. et Gliederung (documents officiels exclusifs ou presque...).
Au niveau marquage, pas grand chose à dire, du fait qu'à ma connaissance aucun emblème n'a été élaboré pour leurs véhicules.

Voir le H.S de Historica (Trimestriel début 96) pour les combats des 111, 112 et 113 Pz.Brigaden.

REMERCIEMENTS : Merci à Ingbert Corbe (Allemagne) pour ses renseignements sur les Pz.Brigaden 109 et 110. Merci également à Timo pour le complément à la Pz.Brigade.107

1.PANZER-BRIGADE :
Formée le 1 octobre 1935 dans le Wehrkreis IX, son Stab part former le Stab de la 1.Pz.Div., elle combat sur le front ouest près de Chemery et de Desvres, en février 1941. Certains éléments sont intégrés à la Tauch-Panzer-Abteilung A qui formeront ensuite le Stab/Pz.Brigade.18. d'autres éléments formeront les Pz.Rgt.1 et 2 de la 1.Pz.Div.. La Pz.Brigade est déclarée dissoute le 01 novembre 1942
Kdeure. :
Oberst Josef Harpe : 09/1939 - 02/1940 - Oberst Karl Keltsch : 02/1940 - 07/1941 - Oberst Eduard Hauser : 07/1941 - 08/1941

2.ANZER-BRIGADE :
Formée le 15 octobre 1935 dans le Wehrkreis XVII, elle formera les Pz.Rgt.3 et 4 de la 2.Pz.Div. et combat notamment à Corravilliers. Elle sera dissoute officiellement le 01 novembre 1941.
Une deuxième Panzer-Brigade.2 sera remise sur pied en février 1945. Kdeure. :
Gen.Maj. Heinrich Prittwitz und Gaffron : 09/1939 - 10/1940 - Oberst Hermann Balck : 05/1941 - 07/1941 - Gen.Maj. Max Sachsenheimer : 02/1945

.3.PANZER-BRIGADE :
Formée le 15 octobre 1935 à Neureppin. Elle formera les Pz.Rgt.5 et 6 de la 3.Pz.Div.. Le 15 janvier 1941, elle devient finalement le Stab de la 5.Leichte.Division.
Kdeure. :
Gen.Maj. Horst Stumpf : 09/1939 / 02/1940 - ? : 02/1940 - 11/1940 - Gen.Maj. Hans Funck : 11/1940 - 01/1941.

4.PANZER-BRIGADE :
Formée le 10 novembre 1938 dans le Wehrkreis V à Stuttgart-Bad Cannstadt, elle forme le Stab de la Stab.Panzer-Division.Kempf en Prusse orientale. Le 15 octobre 1939, la Pz.Division Kempf est dissoute et le Stab retourne à la 4.Pz.Brigade, puis est incorporé à la 10.Pz.Div.. Dès le milieu d'octobre 1941, la Brigade combat en commun avec des éléments de la SS-Das.Reich et arrive non loin de Moscou. Elle retraite ensuite et est dissoute en avril 1942.
Kdeure. :
Gen.Maj. Franz Landgraf : 10/1939 - 01/1941 - Oberst Bruno von Hauenschlid : 04/1941 - 11/1941.

5.PANZER-BRIGADE :
Formée le 10 novembre 1938 à Friedensstandort Bamberg dans le Wehrkreis XIII, elle forme le Stab de la 4.Pz.Div. (Pz.Rgt.35 et 36). Elle combat notamment à Baudecet, Ernage et Troyes. Puis le 27 janvier 1941 elle est incorporée à la 3.Panzer-Division, notamment au Pz.Rgt.6, elle combat dans le secteur de Szcara et Staro-Bycho. Est dissoute le 21 février 1942 au sein de la 3.Pz.Div.
Kdeure. :
Gen.Lt. Max von Walsporn Hartlieb : 09/1939 - 10/1939 - Gen.Maj. Ludwig von Radlmaier : 10/1939 - 02/1940 - Oberst Hermann Breith : 02/1940 - 01/1941 - Oberst Johannes Streich : 01/1941 -02/1941 - Oberst Hermann Breith : 02/1941 -06/1941 - Oberst Viktor Linmarz : 06/1941 - 08/1941 - Oberst Heirinch Eberbach : 09/1941 - 01/1942.


6.PANZER-BRIGADE :
Formée le 10 novembre 1938 à Würzburg dans le Wehrkreis XIII. Elle forme les Stab des 11 et 25.Pz.Rgt.. Le 01 avril 1939 elle retourne à Würzburg et est incorporée à la 2.Leichte Division en 1939, qui marque la fin de son existence.
Kdeur. : Gen.Maj. Ludwig Ritter von Radlmaier : 09/1939

8.PANZER BRIGADE :

Formée le 10 novembre 1938 à Sagan dans le Wehrkreis VIII pour les Pz.Rgt.15 et 31 de la 5.Panzer-Division. Durant la campagne de Pologne de 1939, elle progresse vers Weichselbogens puis sur Stryj au sud de Lemberg. Elle perd son Stab. après la campagne de France. En 1942, elle devient le Stab de la Panzer-Brigade.100. Kdeur. :
Gen.Maj Johann Haarde : 10/1939 - 02/1941 - Oberst Heinz Werner-Ehrenfeucht : 02/1941 à fin

10.PANZER BRIGADE :
Créée par l'OB.West le 27 juin 1943 à partir du Stab du Pz.Rgt.10 de la 8.Pz.Div.. Elle participe à l'opération "Zitadelle" au sein de la 4.Armee, elle chapaute les Pz.Abt.51 et 52 armées des nouveaux Panther. Durant l'automne 43, elle est en France et forme l'Ausbildungs-Stab.2, puis est envoyée à la Truppenübungsplatz (terrain de manoeuvres) de Grafenwöhr en Allemgane. Elle formera ensuite une partie de la nouvelle Pz.Div. "Döberitz" en février 1945.
Kdeur. :
Oberst Arnold Burmeister : 04/1943 - Oberst Karl Decker(?): 06/1943 - 09/1943 - Gen.Maj. Hans Voigt : 11/1943 - 02/1944.

18.PANZER BRIGADE (Stab) :
La Brigade est créée à la hauteur seulement d'un Stab le 15 mai 1942. Cette unité combat exclusivement avec la 18.Pz.Div.. L'ensemble combat sur le front est. La Pz.Brigade est dissoute le 4 janvier 1943, les éléments sont envoyés au sein du Stab du Pz.Rgt.9 de la 25.Pz.Div..
Kdeur. :
Oberst Karl Keltsch (?) : 05/42 - 01/1943

21.PANZER BRIGADE (Stab):
LA Brigade est créée à hauteur d'un Stab le 27 juin 1943. Elle est amalgamée au Pz.Rgt.21 de la 20.Pz.Div. et combat sur le front est avec cette dernière. En octobre 1944, l'unité est dissoute et son personnel est envoyé au sein de la Panzer-Brigade "Norvegen".
Kdeur. : ?

PANZER-BRIGADE.100 :
Formée le 01 mars 1941, elle est attribuée comme Heerestruppe à l'OB.West. Elle est créée à partir du Stab. de la 8.Pz.Brigade. Elle comprend les Beute.Pz.Rgt. 201 et 202. Ils sont équipés de chars de prises et de la Pz.Abt.301. Elle reste stationnée sur Paris où elle est sous le commandement du Panzergruppenkommando West.
Kdeure. :
Oberst Heinz Werner Ehrenfeucht : 02/1941 - 03/1941 - Oberst Botho Elster : 03/1941 - 10/1941 - Gen.Maj. Johann Haarde : 03/1942 - 02/1943 - Oberst Martin Schmidt : 02/1943 - 07/1943.

PANZER-BRIGADE.101 :
Formée le 05 juillet 1941 en France avec les Beute.Pz.Rgt 203 et 204. Ces derniers sont équipés de chars de prises, en septembre ils sont absorbés par la 23.Pz.Div. Elle est reformée le 15/08/1944 avec les 2101.Pz.Abt., 2101.Pz.Gren.Bton. et de la 2101.Versorgungsdienste Abt. dans les Truppenübungsplätzen de Mielau et Arys du Wehrkreis I. En août, elle est evnoyée sur Tuccum et Oprat sur le front est. En octobre 1944 elle est vers Bobruisk où elle est mixée avec les restes de la 20.Pz.Div., une partie de ses éléments partent au Pz.Rgt.21. Elle est ensuite dissoute.
Kdeur. :
en temps que Heeres-Panzer-Brigade.101 en 1941 : Oberst Botho Elster qui commandera la 100.Pz.Brigade par la suite.
Kdeure. :
en temps que Panzer-Brigade.101 : Oberst Richard Schmidtgen : 07/44 - 08/1944 - ObstLt Guido von Wartenberg : 08/1944 - 09/1944 - Major Dr. Eberhard Zahn : 09/1944 à fin.

PANZER-BRIGADE.102 :
Créée le 11 juillet 1944 mais pas active avant le 15 août 1944. A compter du 31 juillet 1944, l'unité est transférée à la Truppenübungsplatz à Fallingbostel. A la mi-août, elle est envoyée en Prusse orientale, où le 20 août elle arrive près de Eylau en Prusse. Elle comprend la 2102.Pz.Abt., 2102.Pz.Gren.Bton., 2102.Pionier Kie. et la 2102.Versorgungsdienste Abt.
A la mi-novembre 1944, la Brigade est dissoute. La masse principale de la Brigade est envoyée en novembre 1944 à Arys et à Bobruisk puis en Roumanie pour renforcer la 20.Pz.Div. quasi anéantie. La Stab.forme la Stab./Pz.Rgt.21, la Pz.Abt.2102 forme la II./Pz.Rgt.21, tandis que le 2102.Pz.Gren.Bton. forme un détachement de combat (Jagdkommando) à la 20.Pz.Div.
Kdeur. (?) : Oberst Zimmermann - Major Prugger - Major Ehle

PANZER-BRIGADE.103 :
Formée le 11 juillet 1944, elle comprend la 2103.Pz.Abt., 2103.Pz.Gren.Bton. et la 2103° Versorgungsdienste Abt.. Elle n'est aps opérationnelle avant la fin août 1944. la Pz.Brigade est dissoute en novembre 1944, la 2103.Pz.Abt. est renommée I./Pz.Rgt.39 (17.Pz.Div). Elle est recréée en décembre 1944 et forme un Pz.Rgt. formé des Pz.Abt.I./Pz.Rgt.29 - II./Pz.Rgt.9 - I./Pz.Rgt.39, d'un Pz.Gren.Rgt venant de la Truppenübungsplatz Grafenwöhr et comprenant le 1° Bton (Neuhammer) et le 2° Bton. (Kamenz) plus deux Pz.Aukl.Abt : Hirschberg et Sternberg. A la mi-août l'unité est concentrée à la Truppenübungsplatz Arys (Est prussien) L'unité combat exclusivement dans l'est Prussien et y est quasiment détruite, les éléments de l'unité vont renforcer la 18.Pz.Gren.Div et la 5.Pz.Div.(le 2103.Pz.Gren.Bton., la Stab./Pz.brigade et la Pionier Kie.).
Le 20 janvier 1945, la Panzer-Brigade est reconstituée et récupère la II./Pz.Rgt.2 (décembre 1944) (Elle possède seulement 6 Pz.IV et 11 JagdPz.IV/70 (A). Elle combat dans la région de Mannheim-Germersheim puis est transférée en Basse Silésie vers Sagan. A partir du 26 janvier 1945, la Pz.Brigade est employée contre la tête de pont sur l'Oder près de Steinau. Fin février 1945, elle marche vers la région de Lauban. Une partie de la Pz.Brigade est encerclée dans Lauban. Début mars, la Pz.Brigade avec l'appui de la I./Pz.Rgt.29 (ex Pz.Abt. de la 112.Pz.brigade qu'elle a de nouveau récupérée à la place de la II./Pz.Rgt.2) entreprend de libérer cette poche en attaquant de l'extérieur. Après la libération de Lauban le 5 mars 1945, l'unité recule à l'est de Berlin. Les derniers éléments sont alors incorporés dans la Pz.Div. "Münchenberg" avec notamment la I./Pz.Rgt.29 qui part à la Pz.Div. "Munchenberg" et les Panzer restants sont versés à la 8, 17, et 20.Pz.Div.
Kdeure. :
Obstlt. Arthur von Oertzen : 07/1944 - Oberst Mummert : 02/1945 - 03/1945

PANZER-BRIGADE.104 :
Formée le 11 juillet 1944, elle comprend la 2104.Pz.Abt., 2104.Pz.Gren.Bton. et la 2104° Versorgungsdienste Abt. (comprend 1 Kie. de pionier). Est dissoute en novembre 1944 après avoir combattu uniquement à l'Est, la Pz.Abt. forme ensuite la I./Pz.Rgt.9 en novembre 44 tandis que le Pz.Gren.Rgt.2104 forme le I./Pz.Gren.Rgt.147 .
Kdeur. : Obstl. Kurt Gehrke : 08/1944 - Major Weidenbrück (?)

PANZER.BRIGADE.105 :
Formée le 11 juillet 1944, mais pas opérationnelle avant le 31/08/1944, elle comprend la Pz.Abt.2105, le 2105.Pz.Gren.Bton. et la 2105.Versorgungsdienste Abt, c'est la première des Pz.Brigaden a être équipée entièrement et de façon complète (36 Panther (1, 2 et 3.Kie.) et 11 Jagd.IV (4./Pz.Abt.2105) et 4 Mobelwagen (Stab)). Ces unités sont créées à partir des restes de la 18.Pz.Gren.Div. en plus des compléments cités. Est transférée en Belgique au mois d'août et y combat en septembre avec la 9.Pz.Div sur le Westwall. Le 23/09/1944 elle est dissoute après avoir détruit 50 Shermans US, la Pz.Abt. forme la II./Pz.Rgt.33 (9.Pz.Div.), le Pz.Gren.Rgt. forme le II./Pz.Gren.Rgt.11
Kdeur. : Major Heinrich Volker

PANZER-BRIGADE.106 (FHH) :
Formée le 11 juillet 1944, mais pas opérationnelle avant le 31/08/1944, elle est formée avec les restes de la Pz.Gren.Div. "Feldherrnhalle". Elle comprend la 2106.Pz.Abt., 2106.Pz.Gren.Bton., 2106.Pionier Kie. et la 2106.Versorgungsdienste Abt.. Elle est a effectifs pleins (36 Panther (1, 2, et 3.Kie.) - 11 Jagdpanzer IV (4./Pz.Abt.2106) et 4 Mobelwagen (Stab.)) Elle combat dans les environs de Metz et de Briey au début de septembre puis combat du côté de Chateau Salins (Nord Est de Nancy) fin septembre 44, est transférée vers St Dié fin septembre 44 et restera la seule Pz.Brigade active jusqu'à la fin de la guerre. Le 05/01/45 elle est à Feldkirch en réserve de la 19.Armée avec la StuG.Abt.280 et la s.Pz.Jäg.Abt.654 (équipée de Jagdpanther). Le 13/01/45 elle est avec la s.H.Pz.Abt.654 en position à Wittisheim en réserve de la LXIV.A.Korps, elle combat vers Mulhouse le 20/01, le 03/02/45 elle est à Regisheim (Nord de Mulhouse), le 09/02/45 elle passe le Rhin à Zienken, se replie dans l'Eifel est capturée dans la poche de la Ruhr en avril 1945.
Kdeure. :
Oberst Dr Frank Bäke : 07/44 -01/1945 - Major Bernhard von Schkopp (blessé) : 01-1945 - Obstlt. Dr Drewes : 01/1945 - 03/1945 - Hauptman Richard Pohl : 03/1945 - 04/1945 - Oblt. Ernst Matten : 04/1945

PANZER-BRIGADE.107 :
Formée le 11 juillet 1944, mais pas opérationnelle avant le 15/09/1944, elle est formée avec les restes de la 25.Pz.Gren.Div. qui a été complètement détruite sur le front est et comprend la 2107.Pz.Abt., 2107.Pz.Gren.Bton., 2107 Pionier Kie. et la 2107.Versorgungsdienste Abt.. Elle est transférée vers la Hollande et franchie la rivière Maas et le Canal Wilhelmina puis avance vers Helmond le 19/09/44. Elle affronte à Nuenen les chars du 44° Royal Tank Rgt britannique et les paras de la 101° airborne US. Le 20/09/44 la Panzer-Brigade.107 est stoppée sur une ligne Nederwetten-Nunen après avoir subie d'importantes pertes dont le Kdeur. de la Pz.Abt.2107 (Major von Plüskow), le 01/10/44 elle combat dans la région de Venlo puis se dirige vers Kaldenkirchen. Elle est ensuite renvoyée le 08.11.1944 à Truppenübungsplatz Baumholder afin d'être recomplétée. Le 09/11/1944 la Panzer-Brigade.107 est rayée des effectifs, le Panzer-Grenadier-Bataillon devient la Stab du I./Pz.Gren.Rgt.119, la Panzer-Abteilung.2107 devient la Panzer-Abteilung.5.
Kdeure. :
Obstlt. Berndt-Joachim Freiherr v. Maltzahn : 08/1944 - 10/1944 - Major Volker (?)

PANZER-BRIGADE.108 :
Formée le 11 juillet 1944, elle reçoit lentement son matériel, elle n'est pas opérationnelle avant le 15/09/1644, elle comprend la 2108.Pz.Abt. (36 Panther (1, 2, et 3.Kie.) - 11 Jagdpanzer IV (4./Pz.Abt.2108)), 2108.Pz.Gren.Bton., 2108.Pionier Kie., elle est créée à partir des éléments de la 25.Pz.Gren.Div.. Elle combat dès le 20/09/44 à Halsdrof où elle est sérieusement malmenée... Puis à Aix la chapelle au mois d'octobre 1944 sous forme de multiples Kampfgruppen aux côté des 3.Pz.Gren.Div. et 116.Pz.Div. notamment (5 Panther aidés de 3 Tiger.II de la s.Pz.Abt.506). Ses continuels combats font que le 20 octobre elle n'est plus considérée comme unité constituée et le 22 octobre 1944, elle est absorbée par la 116.Pz.Div..
Kdeur. : Oberstleutnant F. H. Musculus

PANZER-BRIGADE.109 :
Formée en juillet 1944 au camp de Grafenwoehr avec des éléments de la 25.Pz.Div. et de détachements de la 233.Reserve.Pz.Div., au Danemark et des Panzertruppen-Ersatz des Wehrkreis VII, XIII, XVII. La situation étant particulièrement menaçante dans le sud-est, la formation de cette unité continue en Hongrie jusqu'à la fin d'Août. La Stab./Pz.Brigade.109 est formée d'élements de la Stab./Pz.Gren.Rgt.147; la Pz.Abt.2109 (quatre Kien. de Panzer V) de la Pz.Ersatz Abt.33 et 32/25 et de détachements de la 233.Reserve Pz.Div. Le Pz.Gren.Bton.2109 (gepanzert) a été formé à Esztergom (Hongrie) avec les restes de la 25.Pz.Div.. Avec les restes des unités d'infanterie qui ont été détruites au printemps 1944 des 1.et 4.Panzer.Armee (1.Kie.Infanterie.geschütz ; 6 Kien. motorisées Infanterie.geschütz). Le personnel manquant arrive des écoles de la Generalinspekteur der Panzertruppen. Déployée au camp entrainement à Orkenye.

Ordre de Bataille
- Stab.kommando Brigade.109 (2 Pz.IV, 16 semi-chenillés)
- Pz.Abt.2109 (3 Kien. = 4 Pz.IV/36 Pz.V)
- Pz.Gren.Bton.2109
- Pionier-Kie. (5 Kien= Environ 85 Sd.Kfz.251, 5 Zug de Pionier = 35 Sd.Kfz 250)
- Schwere Infanterie-Geschutz-Kie.2109
- Brigade-Versorgungs/-Nachschub-Kie.2109 (Colonne de transport de 60 tonnes, Kie. medicale, entretien, 1 Zug de Flak)

Action
La Brigade est à la fin septembre 1944 déployée dans le secteur nord de Keskemet/river Theiss . Puis dans le secteur de Debrecen : transport par chemin de fer commençant le 11 octobre 1944 via Hatvan - Tisza Fuered. Les éléments principaux attaquent le 12 octobre. Le 16 octobre 1944, la Brigade est allée immédiatement bloquer des unités de cavalerie russes et des essaims de chars à l'est de Debrecen. Actions défensives dans le Secteur de Debrecen de la 18 au 22 octobre, alors avec la 23.Panzer.Division, elle contre-attaque le Corps de cavalerie Russe au nord et à l'est de Debrecen. La Brigade laisse Debrecen dans la nuit de la 20 octobre et décroche au nord-ouest, essayant d'atteindre la rivière Theiss aux croisements à Tisza Fuered. Mène des actions défensives et contre-attaques avec la Kampfgruppe Schuett à Teglas - Hajde dans le secteur de Hajde la Boe le 22 et 23 Octobre 1944. La Pz.Brigade.109 s'est battue près de Nyiregyhaza et à l'est de la rivière Theiss dans le secteur de Debrecen jusqu'à fin d'octobre 1944. La Pz.Brigade est intégrée dans la Pz.Division "Feldherrnhalle" en novembre 1944. Formée à partir de la Pz.Abt 2109 en juillet 44, combat en Hongrie, est renommée ensuite Pz.Abt."FHH" en octobre 44
Kdeure. : Oberstleutnant Baier - Oberstleutnant Wolff

PANZER-BRIGADE.110 "Feldherrnhalle" :
Formation :
Formée avec les restes de la Pz.Gren.Div Feldherrnhalle ; à Danzig, au camp de Warthelager ; au début d'août 1944. Complétée avec du personnel de l'Ersatzheer (Wehrkreis XX et II/V) de la Stab./Pz.Kie.100 de la Stab./Kampfgruppe Gren.Rgt.(mot.).1031 (de l'Ersatz-Brigade (mot.) "FHH"), Panzergrenadier-Batallion 2110, d'éléments du I./Gren.Rgt. "FHH", d'éléments de la I.Abt./Pz.Art.Rgt. "FHH") à Arys en juillet 1944. La Panzer-Abt.2110 est nouvellement formée avec des Kien. de Panzer des Pz.Ersatz.Abt.10 et 18 (avec Ersatz-Kie.(mot.) "FHH", en juillet 1944) et du personnel de la Feld-Ersatz-Heer. Redéployée en Hongrie au milieu d'août 1944. Prête pour l'action au milieu de septembre 1944 : la Pz.Brigade.110 va au camp de Oerkenye pour y recevoir une formation.

Ordre de Bataille
La Stab./Panzer-Brigade 110 (voir Pz.Brigade 109) (16 semi-chenillés )
Pz.Abt.2110 (2 Kien., 4 Mobelwagen / 36 Pz.V)
Schwere Pz.Jäg.Kie.(Sfl.). 2110 (11 Jagdpanzer IV)
Pz.Gren.Bton.2110 (gp) 2110 (5 Kien., 85 semi-chenillés )
Schwere Infanterie-Geschutz-Kie.2110 (6 15 cm SIG33)
Panzer-Pionier-Kie. (6 Züge, 25 semi-chenillés)
Brigade-Versorgungs/-Nachschub-Kie.2110 (Voir la 109.Pz.Brigade)

Action :
Milieu septembre 1944 est en poste de garde dans le secteur de Budapest. Intégrée dans la 13.Panzer.Division à la fin de septembre 1944. La 13.Panzer.Division est annihilée avec la Heeresgruppe Sud Ukraine. Le reste rassemblé dans le secteur de Belgrade-Vienne, se rétabli autour de Pressburg-Budapest.
Kdeur. : Obstlt. W. Schoening (ancien Kdeur. du I./Fusilier-régiment FHH)

PANZER-BRIGADE.111 :
Formée le 2 Septembre 1944 à la Truppenübungsplatz Sennelager. Elle est formée d'un Pz.Rgt. créé avec les Pz.Abt.2111 et la I./Pz.Rgt.116, le Pz.Gren.Rgt.2111. et d'unités supports toutes numérotées en 2111 (avec une Kie. de 10 StuG.40). Combat en Lorraine à partir du 10 septembre notamment à Luneville et Arracourt, elle subit de grosses pertes et le 25/09/44 elle est dissoute... Le restant deu personnel part à la 11.Pz.Div., la I./16 retourne à la 116.Pz.Div. tandis que la Pz.Abt.2111 forme la II./Pz.Rgt.29 (25.Pz.Div).
Nota, il parait fort probable que certains chars ; notamment les Mobelwagen, Wirbelwind et Pz.IV; portaient les initiales "VB" pour Von Schellendorf (commandeur de l'unité) peintes en blanc.
Kdeure. : Gen.Maj. Theodor Bohlmann-Combrinck : 09/1944 - Oberst Heinrich-Walter Bronsart von Schellendorf : 09/1944 - 09/1944 (tué le 29 septembre 1944).

PANZER-BRIGADE.112 :
Formée le 4 Septembre 1944 à la Truppenübungsplatz Grafenwöhr. Elle est formée d'un Pz.Rgt. créé avec les Pz.Abt.2112 et I./Pz.Rgt.29, du Pz.Gren.Rgt.2112, et d'unités supports toutes numérotées en 2112 (avec une Kie. de 10 StuG.40). Combat en Lorraine notamment à Dompaire le 13/09/44 contre la 2° D.B. française, elle est quasiment détruite ce jour là en perdant 37 Panther et 23 Pz.IV...!
Le 23/09/44 elle est dissoute ses restes partent à la 21.Pz.Div. la I./Pz.Rgt.29 est rééquipée et reforme la 103.Pz.Brigade en janvier 45.
Kdeur. : ?

PANZER-BRIGADE.113 :
Formée le 4 Septembre 1944 à la Truppenübungsplatz Grafenwöhr. Elle est formée d'un Pz.Rgt. créé avec les Pz.Abt.2113 et I./Pz.Rgt.130, Pz.Gren.Div.2113 et d'unités supports toutes numérotées en 2113 (avec une Kie. de 10 Stug. III). Pendant son acheminement vers le front elle perds beaucoup de véhicules suite à d'incessantes attaques aériennes... Combat en Lorraine à le 18 septembre 1944 à Lunéville et Arracourt, y est détruite en partie. Le 01/10/44 elle est considérée comme dissoute, les restes de la Pz.Abt.2113 vont à la Pz.Abt.115 de la 15.Pz.Div..
Kdeure. :
Oberst Erich Frhr. von Seckendorf : 09/44 -09/1944 (tué le 22 septembre) - Oberst Burmeister (?)

PANZER-BRIGADE.150 "Rabenhügel":
Celle là est particulière, puisque créée le 22 octobre 1944 après une entrevue avec Hitler par Otto Skorzeny pour l'opération Griffon (Bataille des Ardennes). Initialement, la Pz.Brigade devait avoir 3300 hommes et être équipée de 2 Kien. de 10 chars Sherman, 3 Kien. de reconnaissances à 10 véhicules US plus d'autres unités, bien sûr tous habillés en uniforme américain.

2 objectifs étaient définis : le 1° s'emparer des ponts de Huy, Amay et Engis pour pouvoir franchir la Meuse et ce juste après la percée de la 6° armée, le 2° était de fournir des petites équipes qui devaient semer le désordre et la confusion sur l'arrière des lignes et ramener des renseignements.
l'OKW trouva 600 volontaires parlant plus ou moins bien l'anglais, on y ajouta deux Bton. de Jägderverbande ce qui donna un effectif de 2000 hommes, le tout est divisé en 3 Kampfgruppen dénommées X Y et Z moins les éléments destinés à mettre la pagaille sur l'arrière du front. En fait en guise de chars US, la Pz.Brigade reçoit 2 Shermans (qu'elle ne pourra utiliser, ils sont en panne...) et un certain nombre de véhicules à roues (Jeep, etc...) c'est là que l'on trouve les fameux Panther maquillés en M 10 Destroyer US et quelques StuG.40 Ausf.G. peints avec les étoiles US, Otto Skorzeny parle de 12 Panther maquillés.
La composition exacte de la Pz.Brigade est la suivante : un Stab et 3 Kompanien, deux Kampfabteilungen : I. et II./Kampfabteilung.2150 avec seulement 5 Pz.V à la I.Abt. plus 16 engins semi-chenillés ou blindés légers dont 10 américains et anglais et 5 StuG.40 à la II.Abt...
En fait l'opération tourne court pour les Kampfgruppen X, Y et Z, elles serviront de soutien lors de l'attaque sur Malmédy. Quand aux commandos envoyés derrière les lignes, ce fut une bonne opération. Sur 8 équipes de 4 hommes envoyées dans les lignes Américaines, 6 sont revenues. La Brigade perdra beaucoup de monde lors des combats et est renvoyée au repos à l'est de St Vith puis est dissoute après le 29 décembre 44.
Kdeure. :
SS-Obersturmbannführer Otto Skorzeny - Obstlt. Wulf : 12/1944

(Voir 39/45 magazine n° 178 avril 2001)

A SUIVRE...


Vers index