Les Ritterkreuzträger de La Sturmartillerie des Wehrmacht

En théorie, il ne manque aucun Ritterkreuzträger, mais je suis pas parfait, donc...

Première colonne : Vous avez le Nom et prénom et date obtention de la RK., la date de naissance et le lieu

Deuxième colonne : Le grade (quand il reçoit le RK.) sa fonction et son unité.

Plus tard : Les Ritterkreuzträger des Eichenlaubes (Croix de chevalier avec feuilles de chênes)

Adam Helmut 21/11/41
01.10.1916
Bobersberg

Oberleutnant
Chef
3./Stu.Gesch.Abt. 192
Adamowitsch Felix 20/10/44
20.11.1919
Salzburg

Hauptmann
Chef
3./ Stu.Gesch.Brig. 904
Alex Ernst 01/08/41
01.03.1915
Seifersdorf

Oberwachtmeister
Geschütz-Führer
1./Stu.Gesch.Abt. 243
Amann Herbert 10/02/44
11.10.1919
Dossenheim

Oberleutnant
Chef
1./Stu.Gesch.Abt. 905
Amling Fritz 11/12/42
16.01.1916
Preußisch Holland

Wachtmeister
Geschütz-Führer
3./Stu.Gesch.Abt. 202
Angel Otto 15/03/45
20.02.1913
Oberntief

Unteroffizier der Reserve
Geschütz-Führer
1./Pz.-Jagd-Abt. 6
Angelmaier Heinz 18/02/45
22.07.1918
Ulm/Donau

Hauptmann der Reserve
Führer
Stu.Gesch.Brig. 279
Arnold Friedrich 16/11/43
10.05.1919
Karlsruhe

Oberleutnant der Reserve
Zugführer
2./Stu.Gesch.Brig. 237
Ascher Dietrich 28/02/45
23.04.1923
Graz

Leutnant der Reserve
Zugführer
2./Stu.Gesch.Brig. 259
Banze Karl Heinrich 27/05/42
24.07.1911
Hofgeismar

Oberwachtmeister
Zugführer
1./Stu.Gesch.Abt. 244
Barths Karl Ludwig 14/01/45
13.05.1920
Kolbatz

Hauptmann
Führer
He.Stu.Gesch.Brig. 393
Baurmann Heinz 04/05/45
11.11.1919
Aachen

Hauptmann
Kommandeur
Stu.Gesch.Brig. 300 (F)
Bausch Dr.Albert 10/02/44
02.07.1904
Orken

Hauptmann der Reserve
Kommandeur
Stu.Gesch.Abt. 286
Benke Gerhard Wilhelm 08/02/43
23.12.1910
Matzkau

Hauptmann
Führer
Stu.Gesch.Abt. 203
Berg Karl Erich 06/04/44
30.05.1919
Bonn

Oberleutnant
Chef
2./Stu.Gesch.Abt. 191
Bertram Ludwig 12/08/44
08.01.1917
Schifferstadt

Oberleutnant
Chef
1./Stu.Gesch.Brig. 237
Beutler Walter 13/08/43
11.04.1914
Königsberg

Oberwachtmeister
Geschütz-Führer
3./Stu.Gesch.Abt. 245
Bittner Herwig 18/01/44
01.06.1920
Troppau

Leutnant
Zugführer
1./Stu.Gesch.Abt. 270
Bose Georg Max 21/09/44
20.10.1921
Forst / Lausitz

Leutnant
Führer
Kampfgruppe / Stu.Gesch.Abt. 177
Bostell Wolfgang von 02/09/44
25.02.1917
Heiningen

Leutnant
Zugführer
2./ Pz.Jg.(StuG-)Abt. 1023
Brandner Josef 17/03/45
01.09.1915
Hohenberg

Hauptmann
Kommandeur
He.Stu.Gesch.Brig. 912
Brandt Gerhard 12/12/44
02.09.1919
Holzminden

Oberleutnant
Chef
1./Stu.Gesch.Brig. 202
Brettschneider Konrad 01/02/45
06.01.1920
Schlaupe

Oberleutnant
m.d.F.b.
1./Stu.Gesch.Brig. 904
Buckel Karl 15/07/44
12.06.1920
Mörzheim

Oberleutnant der Reserve
Chef
3./Stu.Gesch.Brig. 277
Buhr Martin 11/09/43
03.04.1913
Marienhafe

Major
Kommandeur
Stu.Gesch.Abt. 202
Chrzonsz Günter 12/11/43
05.10.1914
Meseritz

Oberwachtmeister
Zugführer
2./Stu.Gesch.Abt. 277
Dahms Paul 03/11/44
28.05.1913
Jüterbog

Hauptmann
Führer
Stu.Gesch.Brig. 286
Dath Friedrich 09/12/44
26.04.1919
Brackenheim

Oberwachtmeister
Zugführer
3./Stu.Gesch.Brig. 286
Dehmel Ernst 15/08/43
07.04.1915
Hilden

SS-Hauptsturmführer
Stellv. Führer
SS-Stu.Gesch.Abt.3 Totenkopf"
Deutsch Heinz 28/04/45
21.07.1920
Mutterstadt

Leutnant der Reserve
Zugführer
3./Fallsch.Stu.Gesch.Brig.(mot.)12
Diddens Diddo 18/03/42
22.04.1917
Bunderhammrich

Leutnant der Reserve
Zugführer
2./Stu.Gesch.Abt. 185
Dratwa Hans 05/03/45
22.11.1914
Lissa

Hauptmann der Reserve
Chef
2./Stu.Gesch.Brig. 184
Egghardt Alfred 20/04/45
17.02.1920
Wien

Leutnant der Reserve
Chef
2./Stu.Gesch.Brig. 912
Engel Heinrich 02/11/43
29.04.1914
Sonneberg

Unteroffizier der Reserve
Geschütz-Führer
2./Stu.Gesch.Abt. 259
Engelhardt Kurt 28/02/45
25.03.1914
Sandersleben

Oberwachtmeister der Reserve
Zugführer
2./Stu.Gesch.Brig. 232
Engelmann Richard 27/07/44
30.12.1919
Limburg/Lahn

Hauptmann
Chef
1./Stu.Gesch.Brig. 912
Ertel Reinhold 31/01/44
26.05.1918
Ebersheide

Oberleutnant
Führer
1./Stu.Gesch.Abt. 276
Feldkamp Heinrich 14/04/45
14.08.1913
Hiesfeld

Oberwachtmeister
Zugführer
2./He.Stu.Gesch.Brig. 341
Flachs Bernhard 30/10/42
02.04.1915
Plauen/Vogtland

Hauptmann
Offizier z.b.V.
Art.-Kommandeur (mot.) 149
Frantz Peter 04/06/42
24.07.1917
Leipzig

Oberleutnant
Chef
16.(StuG)/Inf.Rgt.(mot) GD
Friedel Herbert 23/08/44
10.06.1917
Bayreuth

Wachtmeister
Zugführer
2./Stu.Gesch.Brig. 232
Galle Josef 25/01/43
07.01.1914
Dürr-Kunzendorf

Wachtmeister
Geschütz-Führer
3./Stu.Gesch.Abt. 244
Gattermann Helmut 12/08/44
18.02.1912
Zeitz b.Berlin

Hauptmann der Reserve
Chef
1./Stu.Gesch.Brig. 209
Geissler Gottfried 21/08/41
17.10.1914
Homberg

Oberleutnant
Chef
3./Stu.Gesch.Abt. 185
Glander Erwin 21/09/44
08.08.1918
Ahrensburg

Leutnant der Reserve
Führer
2./Stu.Gesch.Brig. 210
Gloger Dr.Paul 25/01/43
02.04.1896
Trebnitz

Major
Kommandeur
Stu.Gesch.Abt. 244
Grosskreutz Friedrich 22/11/43
09.07.1901
Berlin-Wilmersdorf

Major
Kommandeur
Stu.Gesch.Abt. 244
Gruber Rupert 14/08/43
22.08.1914
Nürnberg

Major
Kommandeur
Stu.Gesch.Abt. 209
Grünert Anton 15/03/43
11.10.1917
Neusattl bei Saatz

Oberleutnant der Reserve
Führer
3./Stu.Gesch.Abt. 201
Günther Alfred 03/03/43
25.04.1917
Magdeburg

SS-Oberscharführer
Geschütz-Führer
1./Stu.Gesch.Abt. 1 LSSAH
Haas Robert 25/01/43
25.03.1914
Lörrach

Leutnant der Reserve
Führer
1./Stu.Gesch.Brig. 244
Hartmann Leo 30/04/45
03.08.1912
Neubrunn

Leutnant der Reserve
Führer
Pz.Kp."Breslau"/Pz.Jg.Abt."Breslau"
Heimann Heinrich 23/02/44
17.09.1915
Norddinker b. Uentrop

SS-Hauptsturmführer
Kommandeur
Stu.Gesch.Abt. 1 LSSAH
Hellmich Günther 20/12/43
26.12.1917
Breslau

Oberleutnant
Chef
2./Stu.Gesch.Abt. 270
Henke Friedrich 12/02/44
06.01.1921
Welsede b. Rinteln

SS-Oberscharführer
Zugführer
3./Stu.Gesch.Abt. 1 LSSAH;
Höper Ahrend 26/11/44
26.11.1920
Heringsdorf

Leutnant der Reserve
Zugführer
1./Stu.Gesch.Brig. 202
Höring Johann Friedrich 08/08/44
01.04.1919
Wien IX

Oberleutnant
Chef
2./Stu.Gesch.Brig. 277
Hoffmann Karl Otto 31/07/42
01.08.1912
Hohen

Oberleutnant
Führer
3./Stu.Gesch.Abt. 201
Hoffmann-Schoenborn Günther 14/05/41
01.05.1905
Posen

Major
Kommandeur
Stu.Gesch.Abt. 191
Hohenhausen Richard 11/05/42
08.07.1914
Berlin

Oberleutnant der Reserve
Chef
2./Stu.Gesch.Abt. 184
Hoppe Gerhard Ernst 29/11/44
23.07.1916
Stettin

Major
Kommandeur
Stu.Gesch.Brig. 279
Huffmann Heinz 14/04/43
29.12.1905
Wuppertal-Elberfeld

Major
Kommandeur
Stu.Gesch.Abt. 201
Iden Arthur 10/02/45
05.12.1912
Düsenstedt

Oberwachtmeister
Geschütz-Führer
3./Stu.Gesch.-Lehr-Brig. 111
Jaschke Herbert Franz 23/04/45
30.12.1915
Wien

Hauptmann
Führer
Stu.Gesch.Brig. 249
John Wolfram 18/11/44
17.02.1918
Jägerswalde

Oberleutnant der Reserve
Chef
2./Stu.Gesch.Brig. 209
Kapp Wolfgang Otto 03/03/45
01.04.1914
Pilzen

Major
Kommandeur
Stu.Gesch.-Lehr-Brig. 920
Kirchner Kurt 20/02/42
19.03.1911
Berlin

Wachtmeister
Geschütz-Führer
Stu.Gesch.Battr. 667
Knaup Ludwig 04/10/44
16.01.1920
Großhausen

Hauptmann der Reserve
Chef
2./Stu.Gesch.Brig. 904
Kniep Walter 14/08/43
13.12.1909
Lorenzen

SS-Sturmbannführer
Kommandeur
Stu.Gesch.Abt. 2 Totenkopf"
Kochanowski Johannes 15/10/42
09.05.1910
Bochum

Oberwachtmeister
Zugführer
2./Stu.Gesch.Abt. 201
Köhler Heinrich 20/04/45
03.07.1922
Hameln

Leutnant der Reserve
Zugführer
3./He.Stu.Gesch.Brig. 210
Krämer Richard Otto 30/09/44
15.09.1915
Henschhausen

Leutnant
Zugführer
1./Stu.Gesch.Brig. 232
Krafft Horst 29/09/41
06.11.1911
Königsberg

Oberleutnant
Chef
2./Stu.Gesch.Abt. 185
Kranz Rudolf 23/10/44
27.12.1911
Zarben

Major
Kommandeur
Stu.Gesch.Brig. 249
Krieg Gerhard 28/03/45
24.06.1914
Gräben

Oberwachtmeister
Zugführer
1./Stu.Gesch.Brig. 243
Kröhne Wilhelm 24/02/45
15.08.1914
Hartau b. Zittau

Major
Kommandeur
Stu.Gesch.Brig. 190
Kühme Kurt 09/12/44
03.10.1910
Berlin

Major
Kommandeur
Stu.Gesch.Brig. 280
Laubmeier Ludwig 04/10/44
30.01.1919
Pilsting

Oberleutnant der Reserve
Chef
1./Stu.Gesch.Brig. 191
Liethmann Günter 26/10/43
10.07.1918
Düsseldorf

Oberleutnant
Chef
3./Stu.Gesch.Abt. 237
Lobmeyer Friedrich Jakob 20/04/45
12.10.1918
Lachen b.Neustadt

SS-Hauptsturmführer
Kommandeur
SS-Jagd-Pz.Abt. 561 zbV
Lützow Joachim 04/11/41
08.11.1913
Bautzen

Oberleutnant
Chef
Stu.Gesch.Battr. 667
Lutz Waldemar 02/10/42
24.05.1913
Maikammer

Hauptmann
Chef
1./Stu.Gesch.Abt. 245
Magold Johann 03/04/43
16.11.1918
Unterreßfeld

Oberleutnant
Chef
1./Stu.Gesch.Abt.GD"
Malachowski Wilhelm Hans Joachim von 30/01/42
06.06.1914
Rostock

Oberleutnant
Chef
2./Stu.Gesch.Abt. 189
Mathes Josef 04/10/44
04.02.1908
Asch am Elstergebirge

Oberwachtmeister der Reserve
Zugführer
3./Stu.Gesch.Brig. 280
Meierdress Hubert Erwin 13/03/42
11.12.1916
Wesel

SS-Obersturmführer
Chef
Stu.Gesch.Battr.3 Totenkopf
Meissner Herbert 08/08/43
27.04.1913
Allenstein

Oberwachtmeister
Zugführer
3./Stu.Gesch.Abt. 244
Metzger Eugen 29/09/41
01.08.1914
Stuttgart-Feuerbach

Leutnant der Reserve
Zugführer
1./Stu.Gesch.Abt. 203
Milovan Berndt Lubich von 14/10/43
07.12.1913
Riga

SS-Obersturmführer
Führer
1./SS-Stu.Gesch.Abt.3 Totenkopf
Möller Günther 22/09/41
12.06.1917
Berlin

Oberleutnant
Chef
2./Stu.Gesch.Abt. 191
Montag Alfred 21/04/44
15.06.1918
Reitendorf

Hauptmann der Reserve
Chef
2./Stu.Gesch.Brig. 909
Müller Alfred 20/02/43
23.11.1915
Kaltensondheim

Hauptmann
Chef
Stu.Gesch.-Lehr-Battr. 901
Müller Edo 25/01/43
27.03.1916
Rodenkirchen i.Oldenburg

Oberwachtmeister
Zugführer
2./Stu.Gesch.Abt.244
Naumann Horst 04/01/43
13.12.1921
Berlin-Steglitz

Unteroffizier
Geschütz-Führer
3./Stu.Gesch.Abt. 184
Nebel Peter 27/03/42
19.10.1914
Halle a.d.Saale

Oberleutnant
Chef
3./Stu.Gesch.Abt. 177
Nippes Kurt 29/01/44
19.06.1917
Düsseldorf

Leutnant der Reserve
Zugführer
1./Stu.Gesch.Abt. 276
Oberloskamp Walter 10/05/43
27.01.1920
Friedeberg

Leutnant der Reserve
Zugführer
3./Stu.Gesch.Abt. 667
Pfreundtner Karl 10/09/42
15.04.1912
München

Oberwachtmeister
Zugführer
2./Stu.Gesch.Abt. 244
Primozic Hubert Georg 19/09/42
16.02.1914
Backnang

Wachtmeister
Zugführer
2./Stu.Gesch.Abt. 667
Przedwojewski Felix 16/12/43
07.12.1920
Meyenburg

SS-Unterscharführer
Geschütz-Führer
2./SS-Stu.Gesch.Abt.3 Totenkopf
Regeniter Alfred 05/04/45
13.01.1922
Radevormwald

Leutnant der Reserve
Führer
3./Stu.Gesch.Brig. 276
Rettlinger Karl 20/12/43
08.02.1913
Gunzenhausen

SS-Hauptsturmführer der Reserve
Chef
3./SS-Stu.Gesch.Abt. 1 LSSAH
Richter Wilfried 21/04/42
09.05.1915
Pforzheim

SS-Obersturmführer
Führer
SS.-Stu.Gesch.Battr. 3 Totenkopf
Roehder Dr.Wolfgang 01/12/43
17.08.1911
Wuppertal-Elberfeld

SS-Obersturmführer der Reserve
Chef
3./Stu.Gesch.Abt. 2 Das Reich
Rohrbacher Josef 04/05/44
24.05.1920
Viernheim

Oberwachtmeister
Zugführer
3./Stu.Gesch.Brig. 245
Sauer Konrad 26/09/42
29.01.1915
Roth

Wachtmeister der Reserve
Geschützführer
3./Stu.Gesch.Abt. 209
Scharf Heinz 17/08/44
22.04.1920
Lichtenstein

Wachtmeister
Geschütz-Führer
3./Stu.Gesch.Brig. 202
Scherer Friedrich 14/12/43
26.08.1910
Mannheim

Hauptmann
Chef
2./Stu.Gesch.Abt. 236
Schliessmann Kurt Maximilian Georg 18/01/45
06.08.1920
Friedrichshafen

Hauptmann
Chef
1./Stu.Gesch.Brig. 286
Schmidt Hermann Ludwig 04/10/44
03.12.1915
Darmstadt

Oberwachtmeister
Zugführer
2./Stu.Gesch.Brig. 209
Schmitt Johann 04/10/44
26.04.1915
Frankfurt a.Main

Leutnant
Zugführer
3./Stu.Gesch.Abt. 261
Scholz Dr.Ing. Werner 05/03/45
09.11.1913
Wien-Mödling

Leutnant der Reserve
Zugführer
2./Stu.Gesch.Brig. 279
Schramm Richard 23/12/42
08.07.1913
Langburkersdorf b.Neustadt

Oberwachtmeister
Zugführer
1./Stu.Gesch.Abt. 202
Schwalb Helmut 23/08/44
17.10.1915
Wassertrüdingen

Hauptmann
Chef
1./Stu.Gesch.Brig. 190
Schwarzenbacher Josef 27/08/44
17.03.1919
Eisenhütten

Unteroffizier der Reserve
Geschütz-Führer
1./Stu.Gesch.Brig. 912
Serck Julius 23/03/45
01.04.1917
Avendorf

Oberwachtmeister der Reserve
Zugführer
3./Stu.Gesch.Brig. 300(F)
Sichelschmidt Herbert 04/05/44
04.07.1909
Leithe bei Krey

Major
Kommandeur
Stu.Gesch.Brig. 210
Sowada Bernhard 12/10/43
13.08.1920
Schönkirch

Leutnant der Reserve
Zugführer
1./Stu.Gesch.Abt. 237
Spielmann Johann 27/03/42
29.12.1916
Laufenburg

Leutnant
Zugführer
1./Stu.Gesch.Abt. 197
Spranz Bodo Heinrich 03/10/43
01.01.1920
Nordhausen

Oberleutnant
Chef
1./Stu.Gesch.Abt. 237
Stier Gottwald 13/08/43
17.03.1919
Zoghaus

Unteroffizier der Reserve
Geschütz-Führer
1./Stu.Gesch.Abt. 667
Stock Hans Christian 22/08/43
21.11.1919
Liebstadt b.Pirna

Leutnant
Zugführer
2./Stu.Gesch.Abt. 270
Sturm Hans Hermann 09/06/44
12.06.1917
Hagen

Oberleutnant
Chef
3./Stu.Gesch.Brig.Großdeutschland
Tadje Friedrich 21/10/42
23.11.1914
Feggendorf bei Lauenau

Leutnant
Führer
2./Stu.Gesch.Abt. 190
Timpe Heinrich Karl 07/05/45
23.12.1923
Karnap

Leutnant
Chef
1./Stu.Gesch.Brig. 300(F)
Tornau Gottfried 05/03/45
20.12.1919
Hamburg

Hauptmann
Führer
Stu.Art.Brig./Führer-Grenadier-Div.
Trägner Josef 23/08/43
10.02.1915
Schelesen

Wachtmeister
Geschütz-Führer
1./Stu.Gesch.Abt. 667
Truxa Rolf von 17/12/43
06.06.1921
Berlin-Schöneberg

Oberleutnant
Führer
2./Stu.Gesch.Brig. 190
Wagner Hans-Joachim 25/01/45
28.12.1913
Neubrandenburg

Hauptmann der Reserve
Chef
Stabs-Battr./Stu.Gesch.Brig. 286
Wagner Klaus Herbert 04/09/42
30.11.1917
Schmalkalden

Oberleutnant
Führer
3./Stu.Gesch.Abt. 667
Wegener Paul 18/10/43
07.09.1920
Berlin

Wachtmeister
Geschütz-Führer
1./Stu.Gesch.Abt. 237
Wegner Wilhelm 13/06/43
21.10.1914
Seefeld i.d.Mark

Oberwachtmeister
Zugführer
1./Stu.Gesch.Abt.Großdeutschland
Wiesemann Emil 20/12/43
11.09.1914
Berlin-Friedrichsfelde

SS-Hauptsturmführer der Reserve
Chef
2./ SS-Stu.Gesch.Abt.1 LSSAH
Witte Albert 11/03/45
05.12.1916
Münster

Oberwachtmeister
Zugführer
1./He.Stu.Gesch.Brig 394
Zettler Rudolf 18/10/43
19.05.1916
München

Hauptmann
Kommandeur
Stu.Gesch.Abt. 667
Zieger Günter Johannes 08/02/44
09.09.1919
Altgabel

Oberleutnant
Chef
2./Stu.Gesch.Abt. 600